КОНСУЛЬТАЦИЯ
№568267 консультация
Надежда Жен., 41 лет. Россия Солнечногорск
31.03.2012 17:30
Сделано МРТ от 31.03.2012. Заключение: Признаки дистрофически-дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианная протрузия межпозвонкового диска L3-4 до 3.7мм и диска L5-S1 до 4.5мм. Левостороняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5 до 6мм. Спондиллоартроз. Сказали, что лечение будет только уменьшать болевые симптомы, надо планово готовиться оперировать. Но есть мануальная терапия, будет ли эффективна при моем диагнозе? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, эффективна. В зависимости от квалификации специалиста. Но сама по себе она даст мало. Необходимо добавить массаж (при отсутствии противопоказаний), и обязательно лфк.
Время создания: 01 Апреля 2012 09:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно комплексное консервативное лечение, а при неэффективности решение вопроса об операции.
Время создания: 28 Апреля 2012 23:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В вашем случае, эффективным будет только оперативное лечение.
Время создания: 13 Мая 2019 14:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:09