ПРОТРУЗИИ ГРЫЖА ШОП СЛАБОСТЬ
№568670 Протрузии грыжа ШОП слабость
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
02.04.2012 03:48
Добрый день!
В течение года беспокоит слабость в руках и ногах. Ощущение скованности в конечностях (не могу долго держать тяжелый пакет в руках - кисть выпрямляется), ручку не могу держать в руке-есть неловкость.Боль в плечах и руках. Легкое пошатывание (не всегда), боль в шее, в последнее время появились подергивания в отдельных мышцах тела. Есть мышечно-тонический синдром, по-моему, уже в каждой мышце тела. Болят мышцы шеи, рук, ног, онемение ног и рук. Есть пелена перед глазами, ощущение, что есть легкая вертикальная тень над предметами, иногда болит голова и есть постоянное ощущение «тумана в голове».
Все это появилось резко после стресса.
Из обследований выполнял дважды в динамике с интервалом в 6 месяцев МРТ ГМ и ангиорежим - без патологии (гипоплазия левой ПА).
УЗИ сосудов ШОП - снижение кровотока по левой ПА на 40 %.
МРТ ШОП на аппарате 1,5 Тесла - Остеохондроз С2-С7. Протрузии дисков С3-С5, срединно-парамедианная грыжа слева 3 мм (С5-С6).
зрительные, слуховые вызванные потенциалы без патологии.
Из осмотра невролога: диффузная мышечная гипотония-сила в конечностях 4,5-5 баллов, левосторонний нистагм, в позе Ромберга устойчив незначительное пошатывание, сухожильные рефлексы оживлены со всех конечностей- чуть больше справа. Рефлексы торпедные. Это все как запомнил с карточки. по-моему не ошибся.
Окулист: обследование глазного дна без патологии - все также, как было и до момента заболевания.
Нейрохирург: данных на оперативное лечение нет.
Диагноз ВБН, мышечно-тонический синдром, СПА. По-моему, лечение неверное. Мексидол, Цитофлавин, Грандаксин, Пентоксифиллин. Мемоплант.
Подскажите пожалуйста. Начитался в интернете и теперь в связи с тем, что есть СИЛЬНАЯ слабость в конечностях боюсь, что это БАС. Может ли это быть проявлением грыжи и протрузий ШОП? какой алгоритм моих действий? очень устал от состояния перманентного напряжения и боли. Качество жизни страдает оч сильно. Разъясните пожалуйста что к чему и как действовать дальше. Беспокоит то, что есть диффузная мышечная гипотония. Ноги и руки очень слабые. Уже смотрю и боюсь не стали ли мышцы меньше в размере...
Какой все-таки у меня диагноз? Есть ли смысл провести электронейромиографию?
Заранее благодарен.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я думаю, что во главе проблемы все таки стоит невроз. Начните с посещения психотерапевта. Остеохондроз и его проявления можно лечить попутно мануальной терапией, массажем, лфк.
БАСа у Вас нет.
Время создания: 02 Апреля 2012 13:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть смысл в ЭНМГ. И попытайтесь
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом (например, на кафедре нервных болезней)
Время создания: 02 Апреля 2012 14:26
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Обследовались вы достаточно качественно, данных за БАС нет. ЭНМГ конечно можно сделать, но думаю там будет норма. Нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Апреля 2012 15:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не гадайте, выполните электронейромиографию (ЭНМГ).
Время создания: 01 Мая 2012 21:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ваш врач - психотерапевт!
Время создания: 13 Мая 2019 09:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:43