ГРИЖА ГРУДНОГО И ПРОТРУЗИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№569285 Грижа грудного и протрузия шейного отдела
Яна Жен., 32 лет. Украина Чернигов
03.04.2012 16:36
Добрый день, меня регулярно в течении полугода мучают боли в области сердца, груди. Кардиолог и маммолог патологий не нашли. При прохождении МРТ грудного отдела позвоночника: множественные клиновидные позвонки нижегрудного отдела позвоночника (Т7-Т11) со стойким патологическим кифозом и с дигенеративно - дистрофическими изменениями м/п диско данной области. Нерезко выраженная дорзально- медианная грыжа м/п диска т7-т8. выраженная левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска Т8-Т9 с пизнаками вертеброгенной миелопатии на том уровне.
При прохождении МРТ шейного отдела позвоночника: Заднняя протрузия межпозвонкового диска С4-С5
Проходила лечение: Мельгама, Мидокалм, Диклоберл, ТраумельС, Тиоцетам. Лечение давало временное облегчение. Возможно ли вылечить спину и шею? Нужна ли операция?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Разумеется и можно, и нужно. Показаний к операции пока нет.
В плане лечения, я бы порекомендовал лфк, массаж и мануальную терапию.
Время создания: 04 Апреля 2012 08:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, оперативное лечение не показано.
Время создания: 02 Мая 2012 21:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):