СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1,ГРЫЖА ДИСКА L4-L5,ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L2-L3,L3-L4
№569581 Секвестированная грыжа диска L5-S1,грыжа диска L4-L5,протрузии дисков L2-L3,L3-L4
Ольга Викторовна Жен., 60 лет. Россия Сургут
04.04.2012 13:16
Данные МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
-поясничный лордоз сглажен
-снижена высота и интенсивность сигнала от дисков L1-S1
-в телах L1-L4 мелкие узлы Шморля
-на уровне L1-L2 значимого пролабирования диска в сторону позвоночного канала не выявлено
-на уровне L2-L3 дорсально -фораминальная протрузия диска до 2мм с деформацией дурального мешка,корешковых отверстий,без компрессии корешков
-на уровне L3-L4 дорсально -фораминальная протрузия диска до 2мм,билатерально до 2,5мм с с деформацией дурального мешка,корешковых отверстий,без компрессии корешков
-на уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии задне-фораминальная справа грыжа диска до 3 мм с фораминальным стенозом,вероятным воздействием на правый корешок L4.Дуральный мешок и левой корешковое отверстие деформированы за счет протрузии диска
-на уровне L5-S1 ретролистез L5 до 3мм,парамедиальная справа грыжа диска до 3,5мм,с наличием в латеральном кармане секвестра 7х6мм с компрессией правого корешка S1.Дуральный мешок незначительно деформирован
-Позвоночный канал на исследуемом уровне не сужен.
-Конус спинного мозга на уровне L1 не компремирован
-Костно-деструктивных изменений в позвонках на исследуемом уровне не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нестабильность двигательного сегмента,
секвестированная грыжа диска L5-S1 c компрессией правого корешка S1.
Грыжа диска L4-L5 с вероятным воздействием на правый корешок L4.
Протрузии дисков L2-L3, L3-L4
Мне 60 лет , МРТ сделана на 10й день заболевания,которое началось с резкой пронизывающей правую ногу от бедра до пятки боли и не утихающей практически до сего времени.Первоначальный (предварительный) без МРТ диагноз был «защемление седалищного нерва»,поэтому были назначены участковым терапевтом : уколы Мовалис,Мильгамма,таблетки Сирдалуд,Аэртал Кроме этого,нейрохирург поставил две блокады Кеналог, заставлял через боль выполнять упражнения на вытягивание-сжатие позвоночника, сидеть на мяче, применять иппликатор Кузнецова.По советам других врачей-специалистов до проведения МРТ прокололи смесь обезбаливающую Бойко(3 раза),Дексалгин(3раза через 8 час), Диклофенак(3дня).От избытка лекарств стало пошаливать сердце, а видимых изменений в лучшую сторону не произошло.По-прежнему боли в правой ноге от бедра до самой пятки, как-будто зажато спазмом или судорогой,особенно ,когда нахожусь в вертикальном положении.хромота с сильной болью в правой ноге.
По результатам МРТ мнения специалистов по дальнейшему лечению разделились ровно на столько, сколько смотрело их врачей.Нейрохирурги -за операцию, невропатологи предлагают проколоть еще Ксефокам 8мг №10, а потом,если уже после этого не будет улучшения,решаться на ???
У меня вопрос - очень серьезное заболевание у меня и чем оно грозит в будущем?Какие перспективы«ожидают меня и возможны те же самые или подобные явления и с другой ногой?Отчего это происходит,как уберечься от повтора?Можно делать какие-то упражнения, помогающие выйти из этой ситуации, если да, то какие?ДаннныеС уважением Ольга Виктторовна

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такого рода проблемы могут быть решены только при очной
консультации. Объективных данных мало, мне кажется, нейрохирурги правы.
Время создания: 04 Апреля 2012 19:26
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Показано хирургическое лечение, т.к. есть грубые анатомические изменения, которые никакие противовоспалительные устранить, конечно, не могут.
Время создания: 05 Апреля 2012 11:41
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция позволит сохранить Вам массу времени, денег и нервов, потраченные на поиски и попытки использования разных консервативных методов. Но потом, увы, в любом случае придется лечь на операцию.
Не теряйте времени. Слово "секвестрированная" в данном случае является ключевым, и консервативно тут, увы, ничего не сделаешь. Ни ксефокамом, ни чем либо другим.
Время создания: 05 Апреля 2012 12:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение
Время создания: 10 Апреля 2012 00:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 05 Мая 2012 22:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается только оперативное лечение.
Время создания: 09 Мая 2019 13:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:57