ВСД И ОСТЕОХОНДРОЗ
№569640 ВСД и остеохондроз
Лев Муж., 25 лет. Россия Москва
04.04.2012 15:17
Добрый день!
У меня пару лет назад появились следущие симптомы:
- постоянно холодные руки и ступни ног
- частые (раз в две недели) головные боли
- иногда видны белые разлетающиеся искры в глазах не стого не с сего.
- ещё периодическая рассеянность внимания и головокружение (я занимаюсь спортом(бег, боевые единоборства, офп), и в последние пол года при тренировках бывают головокружения)
- остеохондроз
- потливость
- и самое главное не могу нормально спать, очень долго засыпаю, и через 4 часа после сна начинаю просыпатся каждые 10 минут, спать так совершенно невыносимо.
Был на приёме невролога - она сказала что у меня ВСД, прописала транквилизаторы и успокоительные, однако они совершенно не помогли, сплю по прежнему плохо, и руки и ноги холодные, иногда во сне просто немеют.
Хочу сделть МРТ головного мозга или КТ, но там очень много вариантов, ангиография, МРт с контрастом и т.д. Подскажите какие именно анализы и проверки нужно провести чтобы исключить сосудистые патологии или выявить возможные физические причины ВСД или этих симптомов?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 04 Апреля 2012 19:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ВЫозникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 04 Апреля 2012 21:15
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 05 Апреля 2012 11:35
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
МРТ в Вашем случае предпочтительнее, чем КТ. А в каком режиме делать исследование решает доктор на месте, исходя из диагноза в направлении.
Время создания: 05 Апреля 2012 11:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 05 Мая 2012 22:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 08 Мая 2019 13:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:58