МОЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ ИЗМЕНИТЬ ЛИЦЕВОЙ ГЕМИСПАЗМ
№569872 Можно ли хирургическим путем изменить лицевой гемиспазм
кристина Жен., 20 лет. россия лесосибирск
05.04.2012 04:04
здравствуйте. меня зовут Кристина, мне 20лет.в 2009 году было защемление троичного лицевого нерва в связи с периохлождением.лежала в стационаре.делали мрт. через год началось подергивание левого глаза. обратилась в неврологу .сказали всё нормально и отправили на физио.сейчас стало хуже во время разговора, эмоциях, волнении и во время приема пищи он всегда дергается принося неудобство. бывают головные боли в лобной и затылочной частях. периодически болят глаза и реагируют негативно на солнечный свет. сейчас была в красноярске у невролога платного . неврологический статус: глазные щели D=>S.зрачки D=S. зрачковые реакции удовлетвореные. движение глаз безболезненные.Нгс асимметричны, усиливаются при разговоре, смехе. отмечается насильственные движение мимической мускулатуры левой половины лица, зажмуривание левого глаза. мышечная сила сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ , УЧИТЫВАЯ В АНАМНЕЗЕ НЕЙРОПАТИЮ ЛИЦЕВОГО НЕРВА , ВЕРОЯТНО, ИМЕЕТ МЕСТО ЛИЦЕВОЙ ГЕМИСПАЗМ КАК ИСХОД ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПАТОЛОГИИ

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для решения вопроса о возможности хирургического лечения необходима очная консультация.
Время создания: 06 Апреля 2012 01:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Есть ситуации когда можно устранить гемиспазм (при вазоневральном конфликте), в некоторых случаях достаточно введение ботулинотоксина в мимические мышцы.
Время создания: 09 Апреля 2012 15:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сергей Александрович прав, нужно пробовать.
Время создания: 07 Мая 2019 18:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:52