ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.
№569906 Дисциркуляторная энцефалопатия.
Лена Жен., 26 лет. Актаныш
05.04.2012 09:32
Моей маме 50 лет. Жалобы на постоянные головные боли и головокружения. Прошла томографию и УЗИ:
Протокол ультразвукового исследования сосудов шеи.
Заключение умеренная экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии на уровне V2.
Протокол ультразвукового исследования кровотока по интракраниальным артериям
Комментарий: визуализация снижена. Проба на гиперкапнию по средним мозговым артериям: справа 16%-снижена, слева 18%снижена.
Заключение: снижение реактивности на гиперкапнию в бассейне обеих СМА. Умеренное повышение тонуса артериол.
КТ краниовертебрального перехода, костей свода и основания черепа и головного мозга.
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, Какие могут быть последствия?на сколько это опасно? Что посоветуете? Заранее спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 06 Мая 2012 10:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Мая 2019 09:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:53