МЕДИАННО-ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА
№570124 Медианно-парамедианная грыжа
Торкинская Светлана Жен., 40 лет. Россия Краснодар
05.04.2012 19:33
КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Основной диагноз: На топограмме,серии аксиальных КТ срезов и серии реконструкции получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в нативном виде. Костные структуры просмотренны на специальном окне. Деструктивных изменений позвонков не выявлено. Поясничный лордоз сглажен. Высота L5-S1 межпозвонкового диска снижена.Диск L5-S1 имеет клиновидную форму, пролабирует в позвоночный канал, больше справа до 6-7 мм, что приводит к сужению правого межпозвонкового пространства.Позвоночный канал не деформирован. Содержимое дурального мешка визуализируется обычным. Околопозвоночные мягкие ткани не изменены. Заключение: КТ-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия диска L4-5. Медианно-парамедианная грыжа мп диска L5-S1 с правостороней латерализацией. Какое лечение рекомендовано в моём случае?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ЛФК, мануальная терапия, массаж (при отсутствии противопоказаний).
Время создания: 06 Апреля 2012 09:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Время создания: 07 Мая 2012 21:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Максимально эффективным будет именно оперативное лечение.
Время создания: 05 Мая 2019 12:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:51