КОНСУЛЬТАЦИЯ
№571106 консультация
Владимир Муж., 58 лет. Казань
08.04.2012 19:46
Добрый вечер!
МРТ головного мозга.контрастирование-Омнискан 20мл в-в
На серии МРТ срезов-
определяется выраженное вздутие и гипоинтенсивное в Т-1 и Т2 изменение латеральные отделы правого большого крыла основной кости с переходом на смежные кости-челюстная-лобная-скуловая кости размерами примерно 50-30-33 мм. В центральных отделах изменненой кости определяется изоинтенсивное включение без четких границ 19 *18мм.(участок деструктивного процесса с м-тканным компонентом)которое сливается с мозговой поверхностью б-крыла основной кости. На этом участке по мозговой поверхности крыла определяется изоинтенсивное м-тканное образование стелющейся линзовидной формы 25*9*22 мм. внутричерепной м-тканный инвазивный компонент. который умеренно деформирует полюс правой височной доли без достоверной инвазии -отграничена арахноидальной щелью.
Вздутая кость в зоне поражения по глазничной поверхности латеральной стенки правой орбиты вдается в ретроорбитальное пространство -оттесняет латеральные мыщцы орбиты вызывает экзофтальм.Полушария мозга симметричные.Дифференцировка серого и белого вещества отчетливая.Срединные структуры не смещены.Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены .симметричные .Цистерны основания мозга без видимых патологических изменений.
Видимых очаговых изменений и участков патологического сигнала в веществе головного мозга не выявлено.Турецкое седло обычной формы сагитальным размером 10мм.Гипофиз обычных размеров .симметричный.контуры ровные четкие .структура однородная.Патологических образований в области гипофизарной ямки не выявлено.Видимых патологических изменений сосудов головного мозга не выявлено.Ствол и мозжечек без очаговых изменений.
Область кранио-вертебрального перехода без видимых патологических изменений.Признаков деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено.
Воздушность ППН не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МРТ данные за оссифицированную менингиому правого большого крыла основной кости- птириональная менингиома. с гиперостозом крыла и наличием м-тканного компонента в ср.-черепной ямке. с правосторонним экзофтальмом.
КАЗАНСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР.
Скажите нужна операция и какой прогноз без операции.СПАСИБО

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это гиперостотическая краниоорбитальная менингиома.
Нужна операция.
Без операции будет прогрессировать экзофтальм,
сдавление мозговых структур с соответствующими проявлениями.
Время создания: 09 Апреля 2012 09:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление менингиомы.
Время создания: 09 Апреля 2012 15:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное удаление новообразования.
Время создания: 08 Мая 2012 11:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 04 Мая 2019 15:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:21