МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№572246 межпозвоночная грыжа
Юля Жен., 46 лет. кишинев
11.04.2012 20:07
Здравствуйте уважаемые дамы и господа,
После МРТ был поставлен след. диагноз:
Справа medio-lateraler до foraminaler prolaps L5/S1 со следами корешковой irritation L5 и S1 справа. Незначительный Protrusion диска L3/4
К сожалению, все, что поняла и то, после разъяснения, что тут грыжа. Предложили операцию и чем быстрее, тем лучше. Удаляется примерно 80 % от диска. Альтернатива только терпеть боли и др. проблемы.
Первый реально сильный прострел был 2 года назад, потом долгое лечение диклофенаком, иглоукалыванием и физиотерапия. Также были сделаны уколы анестетика прямо в IS сустав. Стало легче месяца через 3, зато дало в ногу через тазобедренный сустав. Длилось еще месяцев 6. А на Новый 2012 год снова все повторилось, только еще болезненней. Вот и предложили операцию.
Вопросы: Можно ли избежать прострелов и обострений? Как определить что их провоцирует? Нужна ли операция? На сколько это опасно?
С уважением Юлия

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки к вопросу (снимки МРТ должны быть выполнены не позднее месяца назад).
Время создания: 12 Апреля 2012 08:47
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки и заключение.
Если консервативное лечение не дает результатов, соглашайтесь на операцию.
Время создания: 12 Апреля 2012 09:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу снимки МРТ.
Время создания: 01 Мая 2019 08:47