НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА
№572304 Невринома слухового нерва
Лидия Жен., 30 лет. РФ Новосибирск
11.04.2012 23:02
Здравствуйте. Моей маме (56 лет) сделали операцию по удалению невриномы слухового нерва. Прооперировали 09.04.2012. Опухоль, по словам хирурга,была среднего размера, удалили полностью хирургическим путём (не гамма-нож,не лазер). Делали томографию после операции через сутки-остались кусочки тканей опухоли лишь в канале слухового нерва.После удаления опухоли начались симптомы повреждения лицевого нерва-не закрывается глаз,угол рта неподвижен и опущен,ассиметрия бровей, перекошеное лицо при попытке разговора и т.д.Врач сказал, что во время операции анатомия нерва была сохранена-есть ли шансы восстановить двигательные и чувствительные функции нерва?И когда после операции можно начать физиопроцедуры на лице,если мама ещё не встаёт с постели.П ри подъёме и попытке принять сидячее положение у неё очень сильно болит голова,головокружение и тошнота-как долго эти симптомы ещё могут беспокоить? Сегодня пойдут четвёртые сутки после операции. Какие эффективные методы воздействия на нерв есть, чтобы его восстановить-медикаментозная терапия? гимнастика?иглотерапия? Заранее спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
На восстановление функции лицевого нерва отводится 6 мес. Если восстановления не происходит, то рекомендуется проведение реиннервации лицевого нерва подъязычным. Все возможные физиотерапевтические методы воздействия можно применять с 10-х суток после операции. Обязательно"контролируйте" остатки опухоли. Риск рецидива - высокий.
Время создания: 12 Апреля 2012 08:11
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не понял, Ваш врач не знает, сохранена ли анатомическая целостность нерва во время операции? Если сохранена, то восстановление должно произойти в сроки до 6 месяцев, если нет, тогда нужно проводить хирургическую операцию не позднее этого времени.
Время создания: 12 Апреля 2012 08:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, временные рамки очерчены четко.
Время создания: 30 Апреля 2019 20:15