ГРЫЖА
№572779 грыжа
Светлана Жен., 44 лет. Новополоцк
13.04.2012 14:41
ранее перенесенные болезни-вирусный энцифалит бульбарная форма(1997г);удалена левая доля щитовидной железы(2007г); миома матки; эндометрияю. У меня сильные боли в поясничном отделе, правой ноге с онемением.Это продолжается уже года 3,с каждым годом все сильнее боли.Раз в год прокалывала Алфлутоп,никаких улучшений не почувствовала, теперь заканчиваю курс уколов( Дискус композитум), пока улучшений нет.23.09.2010г сделала МРТ:
На серии томограмм высота, форма тел позвонков L1-S3 не изменена. Отмечается антеспондилолистез L4 позвонка от 5,5 до 7 мм. Отмечается левосторонняя сколеотическая деформация поясничного отдела позвоночника. Поясничный лордоз выпрямлен. Снижена высота м/п диска на уровнях L4-L5. Определяется субхондральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков L1-S3. Грыжи Шморля L4, L5 позвонка. В дугоотростчатых сочлениях -артрозные изменения. На уровне: L4-L5-отмечается неравномерная циркулярная протрузия м/п диска дорзально до 4,3мм,вентрально до 3,5мм,без выраженной компрессии спинальных структур. С/мозг без особенностей. ПЗР позвоночного канала в поясничном отделе на уровнеL1-L2-15,7мм, L2-L3-16,2мм, L3-L4-14, 1мм,L4-L5-15,4мм, L5-S1-14,5мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника -остеохондроз, спондилоартроз.Антеспондилолистез L4 позвонка. Неравномерная циркулярная протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Левосторонняя сколеотическая деформация позвоночника.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендуется очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 13 Апреля 2012 21:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация грамотного невролога и ортопеда. Отсутствие
  эффекта от гомеопатической пустышки (Дискус композитум) и
ухи в ампулах алфлутопа у меня большого удивления не вызывает.
Время создания: 13 Апреля 2012 21:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: