МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№573196 МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
Людмила Жен., 28 лет. Россия Пермь
15.04.2012 07:56
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 28 лет. Месяц назад начались сильные боли в пояснице. Пару дней отлежалась - боли утихли, но при смене положения давали о себе знать. Уже 9 дней сильнейшие боль в левой ноге (в области ягодицы и икроножной мышцы), онемение указательного и большого пальца и икры. Болевой синдром ничем не могу облегчить. Лечение у невролога: амелотекс в/м, кетонал в/м, мидокалм в таблетках, баралгин в/м, дона в/м, мовалис в таблетках, эуфиллин в/в. Делаю физ. упражнения, рекомендованные хорургом (висеть, кататься по полу прижав колени к подбородку, раскачивание на четверенька). Результаты МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4L5, размером 0,8 см. распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, комприемирующая корешок и прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5S1, размером до 0,3 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Периневральная киста на уровне S2-S3 позвонков, размерами 5,6х3,4х2,2 см, с расширением позвоночного канала.
Просвет позхвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга по Т1и Т2 не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральная киста на уровне S2S3 позвонков. Грыжа диска L4L5.
Посоветуйте, каким должно быть лечение: хирургическая операция обязательна? Сейчас существует масса альтернативных методов лечения: кинезотерапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия. Может что-то из перечисленного вылечить такой недуг и насколько эффективным будет лечение? Если без операции не обойтись - какие могут быть паоследствия и прогнозы?
Заранее благодарна.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения зависит от выраженности и стойкости неврологических нарушений от грыжи. Имеют значение жалобы и неврологический статус.   На этом этапе, несмотря на внушительный размер грыжи, я бы не утверждал по представленной информации, что операция неизбежна. Необходим осмотр нейрохирурга. Не предавайтесь шаманизму. Лечитесь у нормальных врачей. Обсудите ЛФК, плавание, корсет. Обговорите на очном приеме назначение препаратов группы антиконвульсантов: габапентин или прегабалин. Обсудите назначение антидепрессанта. Например – венлафаксин.
Время создания: 15 Апреля 2012 18:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: