ГИМАТОМА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННОГО ИНСУЛЬТА
№57502 Гиматома после перенесённого инсульта
Михаил Муж., 20 лет. Россия Самара
17.09.2008 22:36
Здравствуйте! В феврале этого года я перенёс инсульт, причина которого так и не была установлена. Необъяснимый скачок давления привёл к тому, что в головном мозге лопнуло несколько сосудов. Диагноз - ОНМК по геморрагическому типу. В голове осталась гиматома, размеры которой с февраля уменьшелись с
4,5\4,0\3,5см. до 2,5\3,0\2,0. После последней МРТ, сделанной 2 недели назад, врачи сказали, что гиматома закапсулировалась и, скорее всего, рассасываться больше не будет, а останется до конца. Неужели мой молодой организм не будет сопротивляться инородному телу в мозге и мне придётся теперь до конца жизни пить противосудорожные преператы? Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что гиматома рассосётся полностью и есть ли эта вероятность вообще?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, в исходе гематома все-таки рассосется (сроки индивидуальны). Противовсудорожные препараты нужно пить только тогда, когда в этом есть необходимость. Нужно сделать ЭЭГ с картированием и провакационными пробами для решения вопроса о необходимости приема противосудорожных препаратов.
Время создания: 17 Сентября 2008 22:40
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вероятность такая есть при использовании аппарата Камертон- см.сайт
www.lido-zel.ru
Время создания: 17 Сентября 2008 22:41
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала вам нужно выполнить ангиографию. В таком возрасте инсульты просто так не бывают. Развитие эпилепсии после инсульта вероятно в первые 18 месяцев после эпизода кровоизлияния и зависит от локализации поражения. Пока не нужно принимать противосудорожные препараты. Показаний для этого нет.
Время создания: 17 Сентября 2008 23:33
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
МРТ не лучший способ визуализации гематом. Необходим контроль КТ, ангиография для исключения патологии сосудов головного мозга, а также ЭЭГ-контроль. Нарушенная осмолярность хр. инкапсулированной гематомы может способствовать ее росту. Контроль необходим. Противосудорожные препараты применяются только при наличии клинических показаний. Профилактический прием не приносит пользы.
Время создания: 18 Сентября 2008 00:21