ПРБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ И НЕ ТОЛЬКО...
№577232 Прблемы с позвоночником и не только...
Ната Жен., 40 лет. Россия Ставрополь
28.04.2012 02:35
Здравствуйте! Надеюсь на помощь и дельные советы. Мне 40 лет. С позвоночником проблем много. Заключения МРТ:L4-5-задняя протрузия диска до5,8мм от лимбов,с симметричной деформацией передней стенки дурального мешка.L5-S1-правостронняя грыжа до 7мм от лимбов, с ассиметричной деформацией передней стенки дурального мешка. В эпидуральной клетчатке-явления отёка 30.06.11-выполнена интерламинэктомия L5-1 справа с удалением грыжи диска.Заключение КТ от 20.12.11: КТ-признаки умеренно выраженных остеохондроза и остеоартроза Th1-Th12, локального утолщения и обызвествления задней продольной связки на уровне1/2 тела позвонка Th6, выстоящее в позвоночный канал до 4,5 мм и оказывающее компремирующее влияние на перед. стенку дурального мешка Заключение МРТ от17.01.12.:признаки дегенеративно-дистрофических изменений. ПротрузииTH3-4 (до 3мм), TH5-6(до 4мм),TH6-7(до 3 мм),TH9-10 (до 3мм). Всегменте TH9-10 на фоне циркулярной протрузии определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска,выстоящая в просвет позвоночног канала до 5мм,компрессирующая содержимое дурального мешка. Конус спинного мозга на уровне диска TH12-L1. В шейном отделе,аномалия Киммерле, нестабильность С2-С3,остеохондроз 2 ст.Позвоночник болит от шейного до поясничного отд. Ночью немеют обе руки от кисти до локтя. Судороги правой икронож. мышцы до 2-3 за ночь. Постоянный спазм мышц по обе стороны позвоночника на уровне груд.отд. Чихнуть без боли не возможно. Сегодняшнее назначение невролога:Баклосан 15 дн по схеме, Тексамен 14 дн по 1таб. Ранее НВПС(МОВАСИН,КЕТОНАЛ) и Мидокалм,Сирдалуд,физио-ультразвук с Гидрокортизоном,магнит,электрофорез-нет облегчения. Спокойная реакция врачей удивляет и обижает. Самочувствие-отвратительное. Неужели и правда всё«хорошо» или сменить доктора?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
В позвоночнике описаны ряд проблем, важных, но не угрожающих жизни. При адекватном и достаточно продолжительном лечении (какое Вам назначено) высока вероятность улучшения. Однако, заниматься спиной необходимо и вне обострения - плавание, дозированная ЛФК,прием хондропротекторов.
Время создания: 28 Апреля 2012 12:47
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Попробуйте обратиться к другому доктору, затем сравните их заключения.
Время создания: 28 Апреля 2012 20:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: