МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№577974 Межпозвонковая грыжа
Вячеслав Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
30.04.2012 21:10
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Пол: мужской.
Беспокоят боли в левой ноге. Особенно в ягодице и икре, когда сижу более 10-15 минут. Когда встаю после продолжительного сидения, сильная боль в ягодице и на несколько секунд немеет икра, мурашки. Также иногда просыпаюсь ночью от боли в ягодице или икре, при смене положения тела боль утихает. По утрам небольшая скованность, пока минут 15 не расхожусь, больно сгибаться вперед. При ходьбе, стоянии, лежании болит не сильно, либо совсем не болит.
Сделал МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 м Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, определяется аномалия, в виде левосторонней люмболизации S1.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, размером 8 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 12 мм, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в телах Тh11-L4 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Аномалия развития костно-суставной системы, в виде левосторонней люмболизации S1.
Какие рекомендации можете дать?
Стоит ли вопрос об оперативном лечении или можно пока обойтись консервативными методами?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показания для операции к протоколу МРТ не сводятся, они зависят от степени  выраженности
и стойкости
 неврологических
нарушений и эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции
в Вашем тексте нет.
Обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:
1)      Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.
2)      Физиотерапия.
3)      Плавание.
4)      Корсет.
5)      ЛФК
Как давно появились жалобы? Какое лечение прошли?
Время создания: 01 Мая 2012 07:43
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+ мануальная терапия у грамотного специалиста.
Время создания: 01 Мая 2012 12:07
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Начать лучше с консервативного лечения, при его неэффективности в течение 3-4 недель лучше поставить вопрос об операции.
Время создания: 01 Мая 2012 13:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: