ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
№578631 Есть ли какие-то признаки заболевания?
Андрей Муж., 23 лет. Челябинск
03.05.2012 08:57
Доброго времени суток, мне 23 года, молодой человек. С детства стоит ВСД (бывали различные типы.). В 2009 году на фоне непонятно чего, произошел кратковременный обморок. Начали обследовать, выявили нарушения ритма сердца I степени, нестабильность шейного отдела позвоночника. Невролог поставил диагноз ВСД перманентно-параксизмальное течение с синкопальными эпизодами. Недавно прошел УЗИ, там есть следующее: Рентгенограмма показала Шейный остеохондроз, нестабильность шейных позвонков С3-С4-С5.
На УЗИ на сгибательной пробе наблюдается антелистез, эхографическая картина остеохондроза межпозвонкового диска С3-С4, нестабильность в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5.
УЗДС аорты выявило признаки функциональной экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий умеренной степени в сегменте V3 при повороте головы влево.
Беспокоят частые боли в шее, головные, головокружения...
Бывает порой такое состояние, как перед тем, как в обморок упасть. Слабость, иногда конечности отекают (не знаю, с чем может быть связано, но редко). Хотелось бы знать, что может грозить, как с этим быть. И насколько велик риск, что может быть (или есть) нарушение перефирической нервной системы?
Буду премного Вам благодарен. Спасибо!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту. После него можно будет заняться позвоночником.
Время создания: 03 Мая 2012 13:11
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Кстати, ВСД - это не диагноз. Скорее всего, это особая разновидность психофизиологической конституции человека. Подобные люди склонны к формированию невротических расстройств.
Время создания: 03 Мая 2012 16:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 13 Апреля 2019 08:54