ЭПИЛЕРСИЯ ПОСЛЕ ТОЧМТ
№579042 Эпилерсия после ТОЧМТ
Григорий Муж., 45 лет. Белоруссия Лиозно Витебской обл.
04.05.2012 11:59
В ноябре 2010 года перенес тяжелую открытую черепно-мозговую травму. Была проведена трепанация черепа, затем операция по поводу возникшего лейкворного свища. Последняя операция - в феврале 2011г. После этого чувствовал себя вполне хорошо. Однако 23.09.2011г. произошел судорожный припадок. Обратился в Витебский областной диагностический центр, где после ЭЭГ был поставлен диагноз эпилепсия, и назначен карбамазепин 400 мг. в сутки. Затем в течении месяца припадок повторился. Я настоял на проведении компьютерной томографии головного мозга, в результате которой установлено: в лобной доле правого полушария головного мозга киста 32х74х34 мм. Припадки повторялись с периодичночтью прмерно раз в месяц, из-за чего доза карбамазепина была повышена до 1200 мг. в сутки. На повторной томографии, проведенной через полгода обнаружено, что киста не растет. Возможно ли, что эпилепсия возникла из-за кисты; имеет ли смысл удалить кисту хирургическим путем; поможет ли последнее? Спасибо за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, речь идет о симптоматической эпилепсии, если есть прямая связь проявлений приступа с локализацией кисты и соответствующими локальными изменениями ЭЭГ. При неэффективности адекватной противосудорожной терапии имеет смысл обсуждать вопрос нейрохирургической коррекции. Показано проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и магнитно-резонансная томография головного
мозга
.
Время создания: 05 Мая 2012 22:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!
Время создания: 12 Апреля 2019 10:19