КАК ПОНЯТЬ ТЕРМИН: ОСТЕОФИТЫ, СПОНДИЛЕЗ...

№579238 Как понять термин: остеофиты, спондилез...
оксана Жен., 32 лет. Луганск
Третьего Мая этого года сделала МРТ грудного отдела.Вот заключение:
-На серииМРТ-томмограм грудного отдела позвоночника в АКСИАЛЬНОЙ и САГИТТАЛЬНОЙ проекциях в режимах Т1 и Т2 -взвешенных изображений определяются дегенеративные изменения в дисках Th4-Th5,Th5-Th6,Th6-Th7(снижен МР-сигнал в Т2-ВИ за счет их дегидрадации)
-Высота диска Th-4Th5 незначительно сниженна с протрузией его кзади,больше вправо до 0,25
-В замыкательных пластинах Т5-Т12 позвонков отмечаются мелкие грыжи Шморля
-По передней и задней поверхностям тел Т4-Т12позвонков отмечаются незначительно выраженные остеофиты
-В дуго-отростчатых сочленениях на уровнях Т4-Т12 визуализируются умеренные артрозные изменения
Дополнительных образований и очагов паталогически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявленно. На всем протяжении прослеживается центральный канал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Хондроз грудного отдела позвоночника с умеренной протрузией диска Т4-Т5. Мелкие грыжи Шморля Т5-Т12, позвонков. Умеренный деформирующий спондилез и спондилоартроз.

Подскажите, лечение этого всего возможно? Не могу делать операцию ввиду уже перенесенных,одна из них тяжелая на сердце. И наркоз-нерекомендован. Боли беспокоят не всегда, временами и только по утрам,с кровати иногда сползаю а через полчаса уже хожу нормально. И так каждое утро почти.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Разумеется возможно.
Самый эффективный метод- лечебная физкультура. Учитывая Ваши особенности, это так же наиболее подходящий именно Вам метод.
Найдите грамотного врача реабилитолога, или врача лфк.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано комплексное консервативное лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Остеофит (от др.-греч. ὀστέον — кость, и φυτόν — расти) — патологический нарост (экзостоз), который образуется по краям суставов.