БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
№579424 Боль в пояснице
Юлия Жен., 19 лет. Беларусь минск
05.05.2012 14:37
Здравствуйте, мне 19 лет. Описываю суть проблемы:
Чуть менее года назад проснулась утром и резко заболела поясница, любое движение в этой области давалось с трудом, около недели так отходила, потому что не было возможности сходить к врачу. Потом пошла, мне прописали мазь деклофинак, мазала – толку никакого, сама при этом стала лежать на аппликаторе для спины и вместо диклофенака мазалась капсикамом, по тихоньку через месяца 2 постепенно боль прошла. Одновременно с болью в спине начались запоры, до этого всё было нормально(иногда 2 раза в день ходила, иногда раз в 2 дня), ощущения, что калл доходил до прямой кишки но там был как спазм, и в прямую кишку не проходил, позывы были, но плюс из-за того что просто больно было сидеть и тужиться, не получалось. Врач это просто проигнорировал и по поводу запоров сказал: питайся правильно. Попробовала лёгкие слабительные, типа кубиков регулакса, не помогло, уже почти 2 недели не ходила в туалет, выпила пиколакс, подействовал. С этого времени, пока боль в спине была, в туалет без слабительного не получалось(пила где-то раз в неделю, старалась не пить, пока могла). Сама ходила без слабительного в туалет без слабительного когда были месячные(у меня так всегда). После того как боль прошла в спине, пила софтовак, отруби, вроде стул потихоньку налаживаться стал. Глотала зонд: застой желчи небольшой был, но врач сказал, возможно это еденичный, что не кушала утром, ничего серьёзного не нашли. Потом через полгода несла сумку тяжёлую – опять заболела спина, при этом боль стала отдавать в левую ногу и в бок где-то на уровне пупка. Невролог сказал: левосторонняя люмбоишалгия. И вот уже 4 месяца не проходит, делали электрофорез, магниты, уколы диклофенака, витамины группы B – спасало только на один день, потом пока укол не сделают – болит. При этом опять запоры тоже 4 месяца, т.е. в итоге принимаю слабительное около 9 месяцев, без него ни как. Сама записалась на иглоукалывание, после него стало немного легче, но не прошло. Хочу сделать МРТ, но запись производится на месяц вперёд, мало мест, и я просто не могу дозвониться уже 2 месяц. Делала ренген – есть остеохондроз небольшой. Также ирригоскопию: атония кишечника, никаких образований нет.
Как определить причину? Возможно ли лечение или мне теперь всю жизнь на обезбаливающих сидеть?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Выполните МРТ и покажитесь другому неврологу, а также гинекологу. Проблемы только с дефекацией? Мочеиспускание в норме?
Время создания: 05 Мая 2012 22:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, информативно будет высокопольное МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, и УЗИ органов малого таза.
Время создания: 11 Апреля 2019 15:11