МР-ПРИЗНАКИ ПОЛЕСИМЕНТАРНОГО ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОСТЕРОХОНДРОЗА
№579559 МР-признаки полесиментарного пояснично-крестцового остерохондроза
яна Жен., 32 лет. россия краснодар
05.05.2012 22:01
Здраствуйте. моей сестре поставили диагноз: МР-признаки полесиментарного пояснично-крестцового остерохондроза.протрузие диска L4,L5 до 4мм.грыжа диска L5-S1 позвонков.деформирующий спокдилез L5=S1. дегенеративное изменение крестцового отдела позвонков. деформация контуродурального мешка.скажите пожайлуста возможно ли эфективное лечение при таком заболевании.заранее вам благодарна.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Самый эффективный метод лечения при таких состояниях- лечебная физкультура, в комплексе с мануальной терапией и массажем.
Время создания: 06 Мая 2012 15:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: