ГРЫЖА ШМОРЛЯ
№57960 Грыжа Шморля
Ольга Жен., 21 лет. Россия Кемерово
20.09.2008 10:31
у меня сильные боли в поясничном отделе, сделали ренген, заключение ренгенолога следующее: "поясничный лордоз сохранен, в прямой проекции определяется С-образный сколиоз влево 1ой степени, вершина на L3 позвонке, угол равен 6 градусам. Высота дисков не снижена. В теле L2 позвоночника - грыжа шморля"
Вопрос: что все это значит и чем мне это грозит, боли очень сильные (приходится пить кетанов, хотя я не сторонница приема таблеток без особой нужды). Я занимаюсь спортом (сноуборд - профессионально) как повлияет подобный диагноз на мою проф деятельность?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без помощи остеопата Вам не обойтись.Также может помочь аппарат Камертон-см.сайт www.lido-zel.ru
Время создания: 20 Сентября 2008 12:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно делать не рентген, а МРТ поясничного отдела позвоночника. Тогда можно будет дать рекомендации.
Время создания: 20 Сентября 2008 12:24
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Без остеопатов Вы очень даже обойдетесь, если сделаете МРТ поясничного отдела позвоночника, а полученные данные предоставите нам.
Время создания: 20 Сентября 2008 14:14
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Все, что написано в описании-это признаки остеохондроза позвоночника, который есть у всех взрослых. Опасны осложненные формы остеохондроза, для исключения которых одного рентгеновского обследования не достаточно. Необходимо выполнить МРТ и обратиться за консультацией в любую неврологическую и/или нейрохирургическую клинику.
Время создания: 20 Сентября 2008 15:09