ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И БОЛЬ В ШЕЕ
№580037 частые головные боли и боль в шее
Снежана Жен., 24 лет. Москва
07.05.2012 17:42
Добрый день. Мне 24 года. Беспокоят головные боли. Сделала мрт сосудов головного мозга, в результате написали что у меня МР-сигнал от кровотока неоднороден на уровне физиологических изгибов внутренних сонных артерий(за счет турбулентности кровотока).Но врач сказал что с сосудами у меня все в порядке.Врач осмотрела внешне спину и сказала, что у меня сколиоз,дорсопатия шейного отдела позвоночника,цефалгия,имеется защитное напряжение мыщц.Недавно появилось неприятное ощущения сжатия или сдавленности в шее слева.( у меня сидячая работа).Также заметила,после того,как появились боли в шее, на лбу очень сильно начали проступать вены Подскажите, какие обследование мне нужно пройти, чтобы выявить причины боли в голове и в шее. Боюсь инсульта.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи.Вряд ли Вам стоит опасаться инсульта.
Время создания: 07 Мая 2012 22:05
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Об инсульте речи нет. Выполните МРТ шейного отдела, и УЗДГ сосудов головы и шеи. И к неврологу.
Время создания: 07 Мая 2012 23:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 10 Апреля 2019 10:05