ВНУТРИКОСТНАЯ КИСТА
№580569 Внутрикостная киста
Ольга Жен., 33 лет. Россия Липецк
09.05.2012 22:40
1. Женщина, 33 года
2. Ничего, связанного с вопросом
3. Симптомов никаких нет, по результатам МРТ
4. Состояние нормальное
5. При сильном насморке ЛОР направил на МРТ. Сама решила в дополнение сделать МРТ головного мозга (часто побаливает голова).
Текст заключения МРТ
На серии МР-томограмм, взвещенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе области базальных ядер с обеих сторон определяются немногочисленные минимально расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга практически симметричны, не расширены, обычной конфигурации, без перивенттрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза смещена влево (вариант строения на фоне асимметричного расположения клиноидов ВСА).
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды большого мозга и мозжечка не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход - без особенностей.
В правой затылочной кости на границе с БЗО визуализируется внутрикостная киста (содержимое идентично ликвору), до 0,7х1,0х1,1 см.
Состояние ППН подробно описано в предыдущем заключении.
Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного харктера в веществе мозга не выявлено.
6. Никакого лечения не было.
7. Лечения не было.
8. Вопрос по внутрикостной кисте. Стоит ли на это обращать внимание и заниматься каким-либо лечением, если ничего не беспокоит? Думаю, с головными болями это никак не связано?
С уважением, Ольга.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
C головной болью это никак не связано. В настоящее время ничего делать с кистой не нужно. Выполните контрольную КТ или МРТ через 6 мес.
Время создания: 10 Мая 2012 07:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эта случайная находка к Вашим
жалобам отношения не имеет.
Время создания: 10 Мая 2012 10:35
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ничего страшного, киста вероятнее всего образовалась, когда вас мама рожала. опасности не несет.
Время создания: 10 Мая 2012 10:37
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Заключение МРТ к болям не имеет отношения.
Время создания: 10 Мая 2012 10:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста вышеописанных симптомов не вызывает и лечения не требует, контрольное МРТ головного мозга через 6 месяцев (для оценки динамики).
Время создания: 10 Мая 2012 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эта киста не дает негативной симптоматики, и не требует никакого лечения!
Время создания: 09 Апреля 2019 11:54