ВОПРОС К НЕЙРОХИРУРГУ
№580710 Вопрос к нейрохирургу
Людмила Жен., 34 лет. Россия Москва
10.05.2012 13:20
1. Женщина, 34
2. В детстве (в 1 год) упала с высоты почти что 2м
3, 4. Месяц назад сначала заболело запястье левой руки, затем эта рука начала дергаться сама по себе, появилось онемение безымянного, среднего и указательного пальца. Начали возникать проблемы с речью, т.е. я понимаю, что сказать, а выразить (озвучить) не всегда получается. Речь становится скомканной или растянутой (как у пьяного человека).
5. Была проведена МРТ головного мозга.
Текст МРТ:
На полученных МР-изображениях в белом веществе правой лобной доли определяется участок неправильной формы с относительно четкими контурами негомогенного гипер- изо- гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ с ободком гипоинтенсивного МР-сигнала по периферии размерами 39х33х37мм. В центре дифференцируется округлое образование ячеистой структуры с дольчатыми контурами негомогенного МР-сигнала размером до 19мм. в диаметре. Признаков перифокального отека, масс-эффекта не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Передний рог правого бокового желудочка умеренно поддавлен образованием.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга не изменены.
Гипофиз обычной формы, размеров и характера МР-сигнала. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверстие.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Глазницы - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. В правой гайморовой пазухе определяются кисты максимальными размерами 21х16х30мм.
Заключение: МР-картина внутримозговой гематомы в правой лобной доле в хронической стадии, вероятно, как осложнения кавернозной гемангиомы. Рекомендована консультация нейрохирурга.
6. Лечение не назначалось.
7. Нейрохирург по результатам МРТ сказал, что это кавернома с кровоизлиянием. Что необходима операция открытым способом.
8. Вопрос в следующем: если я соглашусь на данный вид операции, исчезнут ли все вышеперечисленные неприятные симптомы, или они являются сопутствующим заболеванием и не относятся к данному диагнозу? На сколько сложна и опасна операция? Есть ли ей альтернатива?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Люмила!Симптомы могут исчезнуть, могут остаться, предугадать трудно. Операция сложна и опасна. Надо видеть МРТ, чтобы ответить про альтернативу.
А где Вы собираетесь лечиться?
Время создания: 10 Мая 2012 16:41
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть снимки МРТ. Операция, скорее всего, показана. Степень регресса симптомов будет зависеть от степени разрушения головного мозга во время кровоизлияния. Предугадать их сейчас невозможно.
Время создания: 11 Мая 2012 08:18
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
если я соглашусь на данный вид операции, исчезнут ли все вышеперечисленные неприятные симптомы, или они являются сопутствующим заболеванием и не относятся к данному диагнозу? - симптомы могут исчезнуть, вероятнее всего они являются следствием патологии головного мозга.На сколько сложна и опасна операция? - действительно сложна и в некоторой степени опасна.Есть ли ей альтернатива? - возможно есть (например малоинвазивная операция).Для полноценного ответа необходимо видеть снимки.
Время создания: 11 Мая 2012 09:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ уважаемого Артёма Григорьевича исчерпывающий!
Время создания: 09 Апреля 2019 11:34