ОБЪЯСНИТЕ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МР ТОМОГРАФИИ
№581501 Объясните протокол исследования МР томографии
Борис Муж., 26 лет. Россия Великий Новгород
12.05.2012 23:18
Здравствуйте. Мужу 25 лет, в 16 лет попал в автомобильную аварию, ежегодно проходит обследования в больнице.
Вот результаты МР томографии:
На серии МР томограмм: головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур в Т1,Т2 ВИ, в трех проекциях.
Данных за наличие объёмного или очагового процесса не получено.
Срединные структуры не смещены. Боковые и III желудочки расширены, боковые желудочки симметричны. IV желудочек не изменен. Киста прозрачной перегородки - V желудочек.
Субарахноидальные пространства расширены по конвекситальной поверхности и в области боковых щелей, неравномерные. Цистерны основания не деформированы. Хиазмально-селлярная, краниовертебральная область не изменена.
Отмечается изгиб обеих позвоночных артерий, умеренно компремирует ствол слева.
Отмечается утолщение и отек слизистой оболочки левой в/челюстной пазухи.
Заключение: МР картина смешанной гидроцефалии (посттравматические изменения).Киста прозрачной перегородки.Изгиб обеих ПА.
Из лекарств назначен только диакарб и финлепсин.
Что значит этот диагноз и правильное ли назначено лечение.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Скорее всего, все это варианты нормы. Огласите жалобы и
прикрепите снимки. Такое заключение или подобное в 99% пишется на норму. Я про МР
картина смешанной гидроцефалии, остальное все точно норма.  Жалобы? Эпиприступы?
Время создания: 13 Мая 2012 11:40
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы, что беспокоит.
Время создания: 13 Мая 2012 12:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что
беспокоит еще на сегодняшний день?
Время создания: 14 Мая 2012 19:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Уточните ваши жалобы.
Время создания: 05 Апреля 2019 19:05