КРИВОШЕЯ ДА ИЛИ НЕТ?
№583529 Кривошея да или нет?
Люка Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
19.05.2012 11:37
Добрый день! Моей дочке 10 месяцев, и она держит голову с уклоном на бок (влево) , а не по центру.
В 3 мес. наш педиатр поставил диагноз кривошея и направил к неврологу, но диагноз не был подтвержден. В 4 мес. мы прошли курс общего массажа. К 7 мес. стало явно видно, что шея ребенка наклонена влево, мы опять пошли к неврологу. Нам были назначены доплерография сосудов головного мозга, эхоспондилография шейного отдела позвоночника, нейросонограмма. Обследование показало, что ребенок абсолютно здоров.Есть незначительные нарушения ликвородинамики, которые с ростом ребенка проходят. Пока мы проходили эти обследования, шея у ребенка стала абсолютно ровной, и на очередном приеме,по результатам обследований врач сказал, что мы здоровы. Через месяц шея у нас опять склонилась и очень сильно, мы пошли к ортопеду на что она сказала, что это неврология, и назначила массаж. В 9 мес прошли массаж курс массажа 15 раз, после этого ровно неделю шею мы держали ровно и опять склонили. Подскажите , что это может быть? Я уже в отчаянии к кому идти и что делать. Так же с 3 мес. мы спим на ортопедической подушке, с 9 мес носим воротничок шанса, который как мне кажется не помогает. Никаких других жалоб нет. Ребенок от рождения хорошо спит, ест, не срыгивает, все рефлексы развиваются соответственно возрасту.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Приведите описание Ваших обследований и то, что писал невролог на приёме.
Не тратьте время на болтовню.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 19 Мая 2012 20:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо наблюдение квалифицированного ортопеда. Заочно проблему не решить.
Время создания: 21 Мая 2012 20:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическую тактику определит очный ортопед.
Время создания: 02 Апреля 2019 10:48