БОЛИ В ОБЛАСТИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№584326 Боли в области тазобедренных суставов
Ольга Жен., 32 лет. Ростов
22.05.2012 11:30
Здравствуйте. У меня болит область тазобедренных суставов, ортопед говорит что это поясница , сделала рентген позвоночника :В пояснице -«признаки остеохондроза п\отдела. >сегмента Z4-Z5-S1, со снижением высоты м/позв. диска Z5 - (непонятно то ли s1 то ли L1). Неравномерный субхондральный склероз пластин Z1-Z2, Z4-Z5 , Двустороннее сокращение Z5. Могут такие повреждения давать сильные боли при ходьбе в область ягодиц, тазобедренных суставов? Иногда ощущаю небольшую боль в паху. Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
На самом деле нет четкой
корреляции между находками на снимке  и
причиной жалоб. На рентгене могут грубые изменения, а жалоб нет и, наоборот, при
выраженном болевом синдроме скелетного происхождения рентгенологическая картина
может быть минимальной.
Диагноз начинается с детализации
жалоб, потом осмотр, потом решение вопроса об обследовании. Потом по
совокупности данных получается диагноз.
Проблема Ваша должна решаться
совместными усилиями невролога и ортопеда. Обсуждается выполнение МРТ поясницы
и рентгена таза.
Рентгенографию тазобедренных
суставов не делали? Невролог смотрел?
Время создания: 22 Мая 2012 11:47
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, могут. Для более подробной информации надо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Там все будет видно.
Время создания: 22 Мая 2012 13:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могут, но лучше не гадать. Вообще-то, разумно начинать разбирать проблему с осмотра невролога.
Время создания: 22 Мая 2012 20:00
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Могут. Позвоночник может давать боли в любой части тела с головы до пят. Но в вашем случае нужно обследовать тазобедренные суставы прежде чем утверждать, что жалобы связаны с позвоночником.
Время создания: 22 Мая 2012 21:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточения выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и рентгенографию тазобедренных суставов.
Время создания: 22 Мая 2012 22:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информативно будет только МРТ-исследование, но начать нужно с очного обследования неврологом!
Время создания: 30 Марта 2019 20:42