КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГРЫЖУ ПОЗВОНОЧНИКА
№584384 Как вылечить грыжу позвоночника
Анна Жен., 58 лет. Россия Кимры, Тверской области
22.05.2012 14:47
Здравствуйте. У меня давно проблемы с позвоночником-не могу нагнувшись ничего делать, появляются боли в пояснице. 13го мая резко заболела спина в пояснице, появились очень сильные боли в левой ноге. Сама сделала укол Деклофенак,выпила табл.Кеторол-не помогло. Вызвала скорую, фельдшер сделал обезболивающий укол (анальгин+димедрол+кеторол), в госпитализации отказал. Обезболивание не помогло. 14го вызвала врача на дом. Врач, даже не осмотрев меня, назначила Дексалгин 2.0 №5 и Мильгамма 2.0 №10. В течение недели боли уменьшились, но нога болит, немеют пальцы ноги. 21.05.12 сделала МРТ, вот результат: Физиологический Поясничный лордоз выпрямлен. Межпозвоночные диски снижены на уровне L1-L2-L3-L4-L5-S1? мр-сигнал от указанных дисков ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенаративного процесса. На уровне L3-L4-4.45mm, L4-L5-4/65mm,L5-S1-12.5mm парамедианные грыжи на широком основании, с латеризацией влево, компремирующие нервные корешки. Дуральный мешок деформирован на уровне грыж и протрузий. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы. Анализы никакие не делались. Что мне делать? У нас в городе нет специалистов.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Надеюсь, они есть в Твери.
Время создания: 22 Мая 2012 19:52
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В каждом городе просто обязаны быть неврологи, из расчета 1 специалист на 10 тыс населения. Консультация невролога обязательно. Помимо невролога, консультация мануального терапевта и занятия лфк. В Вашем случае, это метод №1. Если в течение месяца результатов от консервативного лечения не будет, тогда к нейрохирургу.
Время создания: 22 Мая 2012 19:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: