ЗДРАВСТВУЙТЕ!!
№585660 Здравствуйте!!
Дарья Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
26.05.2012 16:37
Здравствуйте!Было 2 генерализованных приступа, сходила на ээг, там выявили повышенный порог судорожной готовности. потом пошла к эпилептологу,она назначила противосудорожные таблетки и мрт. мрт показало: мелкоочаговое поражение белого вещества головного мозга - соблюдены 3 критерия МакДональда для диссеминтации в пространстве (MS?). Зона повышения сигнала неуточненного генеза в правом полушарии мозжечка - рекомендуется мрт с контрастным усилением. данных за острую ишемию не получено. Чкажите пожалуйста, что значит этот диагноз и чего мне вообще ждать? из за чего это может быть и может ли это быть связано,например, с опухолью?безумно волнуюсь и очень прошу ответить

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Дарья, прежде всего успокойтесь. Противосудорожное лечение Вам назначено.
Поражение мозжечка не даёт генерализованных приступов, и то если принять "Зону повышения сигнала неуточненного генеза в правом полушарии мозжечка" за поражение.
Создаётся несоответствие симптомов и данных МРТ. Думаю поэтому и назначено МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 26 Мая 2012 23:16
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 27 Мая 2012 11:22
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Критерии МакДональда используются для подтверждения диагноза рассеянный склероз. Обязательно повторите МРТ с контрастом, также нужно исследовать вызванные зрительные потенциалы, показаться окулисту (глазное дно) и наблюдаться у невролога.
Время создания: 27 Мая 2012 17:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: