ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№586028 головные боли
Татьяна Жен., 24 лет. Иркутск
28.05.2012 07:54
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: меня беспокоят частые головные боли, сегодня сходила сделала ЭЭГ, РЭГ, М-Эхо. мне вручили результаты обследования: регистрируются умеренные измерения биоэлектрической активности головного мозга. Зарегистрированы признаки дисфункции срединых структур диэнцефально-верхнествольного уровня. Зарегистрированы признаки снижения порога судорожности готовности. Ирритативные изменения не зарегистрированы. Признаков явной локальной поталогии и эпилептиформной активности не обнаружено.
РЕОэнцефалография: сосудистая дистония с повышением тонусаю ПУльсовое кровенаполнение в каротидных бассейнах у нижней границы нормы, в вертебно-базилярном бассейне снижено в легкой степени с обеих сторон. Гипертония вен с проявлением венозного полнокровия.
ЭХ-ЭГ: М-Эхо не смещено . ширина 3 желудочка 5 мм ЭХО пульсация до 30%
Помогите, пожалуйста, понять данные анализа.
ЗАранее спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследование совершенно не
информативные и давно устаревшие. Описание ЭЭГ без значимой патологии.
Время создания: 28 Мая 2012 16:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Все перечисленное неуместно для диагностики при головных
болях. РЭГ и "М-ЭХО" уместны на музейной полке.
Большинство случаев головных болей
первичны, т.е. не связаны с причинным заболеванием, из наиболее частых назову мигрень
и головные боли напряжения. Вам нужен очный и грамотный невролог. Сергей Владимирович прав!
Время создания: 28 Мая 2012 20:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описанные результат не несут данных о патологии. Причину жалоб нужно искать у невролога!
Время создания: 28 Мая 2012 20:46
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Время создания: 02 Июня 2012 15:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 27 Марта 2019 12:25