ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№586029 головные боли
Татьяна Жен., 24 лет. Иркутск
28.05.2012 08:04
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: меня беспокоят частые головные боли, сегодня сходила сделала ЭЭГ, РЭГ, М-Эхо. мне вручили результаты обследования: регистрируются умеренные измерения биоэлектрической активности головного мозга. Зарегистрированы признаки дисфункции срединых структур диэнцефально-верхнествольного уровня. Зарегистрированы признаки снижения порога судорожности готовности. Ирритативные изменения не зарегистрированы. Признаков явной локальной поталогии и эпилептиформной активности не обнаружено.
РЕОэнцефалография: сосудистая дистония с повышением тонусаю ПУльсовое кровенаполнение в каротидных бассейнах у нижней границы нормы, в вертебно-базилярном бассейне снижено в легкой степени с обеих сторон. Гипертония вен с проявлением венозного полнокровия.
ЭХ-ЭГ: М-Эхо не смещено . ширина 3 желудочка 5 мм ЭХО пульсация до 30%
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов.
Заранее спасибо за ответ.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Татьяна, судя по приведённым описаниям, у Вас нет признаков эпилепсии, но есть проблемы с шейным отделом позвоночника, что приводит к нарушению кровотока в позвоночных артериях.
Попросите у своего невролога направление на рентгенографию ШОП в 2-х проекциях, рентгенографию С1 через открытый рот и УЗДГ МАГ.
Снимки шеи и УЗИ сосудов чётко покажут причину Ваших болей.
Если мозг голодает, и голодает хронически, головушка болела и будет болеть.
Вам может помочь грамотный невролог знающий мануальную терапию.
Вы можете подвезти сестру на очную консультацию.
Предварительно позвоните.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 28 Мая 2012 16:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Все перечисленное неуместно для диагностики при головных
болях. РЭГ и "М-ЭХО" уместны на музейной полке.
Большинство случаев головных болей
первичны, т.е. не связаны с причинным заболеванием, из наиболее частых назову мигрень
и головные боли напряжения. Вам нужен очный и грамотный невролог.
Время создания: 28 Мая 2012 20:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в описанных результатах нет. Причину головных болей они не объясняют.
Время создания: 28 Мая 2012 20:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 27 Марта 2019 12:25