КАКОЙ СТЕПЕНИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№586093 какой степени дисциркуляторная энцефалопатия
Марина Муж., 78 лет. Сангар
28.05.2012 12:19
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,какой степени у отца дисциркуляторная энцефалопатия? МРТ головного мозга описание. На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга и кранио-вертебрального перехода. Срединные образования не смещены. Желудочки мозга обычной формы, не расширены. Отмечается легкое расширение конвекситальных борозд в лобно-теменных отделах. цистернальные пространства не расширены. В веществе мозга множественные очаги лейкопатии, расположенные субкортикально в лобно-теменных отделах. Зоны лейкоариоза в окружности дорзальных отделов боковых желудочков. Мозолистое тело обычной толщины и интенсивности сигнала. Стволовые структуры без особенностей. В области мосто-мозжечковых цистерн патологических образований не выявлено. Мозжечек не изменен. гипофиз в размере не увеличен, контуры его ровные, четкие, структура однородная. На скрининговой МР-ангиографии имеется разомкнутый виллизиев круг с передней трифуркацией справа. Сигнал интенсивности кровотока в области магистральных сосудов виллизиева круга не изменен. Спасибо. С ув. Марина.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вообще говоря, если по-честному, такой диагноз, по старинке, ставится в странах бывшего СССР; в современной классификации болезней МКБ 10 см. (Правильный диагноз) такого диагноза нет. Есть - хроническая ишемия мозга. Тем более, сложно говорить о стадии заболевания по такому описанию МРТ. Для 78 лет это может быть вариантом относительной нормы (нужно видеть снимки). Нужны объективные нейропсихологические и неврологические симптомы. Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего невролога
во время очной консультации? Более подробно опишите: что беспокоит
на сегодняшний день?
Время создания: 28 Мая 2012 15:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Сергей Владимирович прав! Опишите жалобы.
Время создания: 28 Мая 2012 19:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз ДЭП не определяется по данным МРТ. Для этого нужны клинические данные (жалобы, данные объективного обследования).
Время создания: 28 Мая 2012 21:25
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да, соглашусь с коллегами во всем. ДЭП как диагноз весьма несостоятелен, так как он не отражает сути проблемы, туда запихнуты и патология и возрастная норма. соответственно и лечить этот коктейль успешно на основании одного диагноза ДЭП невозможно.
на первом месте, конечно, жалобы. причем играет большую роль не не просто наличие жалоб на данный момент, а постепенное их или острое развитие и сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 30 Мая 2012 10:09
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего. Сформулируйте жалобы.
Время создания: 31 Мая 2012 22:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз не является общепринятым и соответственно степеней не имеет.
Время создания: 01 Июня 2012 22:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ДЭП - это всегда и исключительно клинический диагноз, он НИКОГДА не выставляется только по результатам МРТ-исследования!
Время создания: 27 Марта 2019 09:25