ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№587030 Заключение МРТ
Елена Жен., 32 лет. Томск
31.05.2012 04:18
Добрый день! Маме 55 лет, делала МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника, врач по заключению ничего не сказал, пожалуйста прокомментируйте пожалуйста заключение : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-L4, Признаки спондилоартроза, спондилеза. С уважением Елена

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Елена, комментирую: изменения в поясничном отделе позвоночника для 55 лет не критические. Нет признаков опухоли, туберкулёза и других плохих болезней.
Есть изменения дисков на уровне от 1 до 4 поясничных позвонков, межпозвонковых суставов и тел позвонков.
Если Вы точно провторили описание снимков - больная подлежит консевативному лечению, операция не нужна.
Время создания: 31 Мая 2012 13:04
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
здравстуйте, описание соответствует описанию дифузного остеохондроза спондилоартроза и вертеброгенной патологии в виде небольшого поражения междупозвоночного диску, протрузии дисков - это стадия выпячивания междупозвоночного диску без прорыва фиброзной связки, тоесть оперативного вмешательста не потребуется - необходимо призначать консервативное лечение наблюдение и лечение у невропатолога
Время создания: 31 Мая 2012 14:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Предполагается комплексное консервативное лечение, под контролем очного невролога.
Время создания: 21 Марта 2019 07:03