БОЛЬ В ОБЛАСТИ КОПЧИКА
№587462 Боль в области копчика
Леонид Муж., 43 лет. Россия Москва
01.06.2012 13:13
Добрый день! У меня грыжа диска L2-3 (6 мм) и протрузия диска L5-6 (4 мм),с люмбаизацией тела S1(L6).При этом,спина болит достаточно редко и вполне
умеренно.В своё время обратился к врачам только из-за того,что вдруг внезапно появились боли в заднем проходе,прямо по центру.Боли появляются после поднятия тяжестей и после дефекации,особенно когда она проходит с потугами.Последовательно прошёл:уролога,проктолога,гастроэнтеролога и аллерголога.Ни один из них не обнаружил никаких
патологий,могущих вызывать такие симптомы.И только лишь когда сделал МРТ
пояснично-крестцового отдела,то стало что-то понятно.Сделал в центре мануальной терапии электронейромиографию,в которой сказано,что патологических изменений седалищного нерва не выявлено.Из лечения:получал медикаментозное у своего
участкового невролога.Ходил на ЛФК,массаж и магнитотерапию.Эффекта никакого.Он назначил также уколы мильгаммы и доны,а также структум.И только лишь тогда,когда я стал каждый день делать дома упражнения для позвоночника и проходил 10 сеансов к мануальному терапевту,то боль в заднем проходе прошла и напоминает о себе достаточно редко и несильно.Хочу спросить:чем вызвана боль в заднем проходе? Невролог в поликлинике сказал мне,что это возможно вертебральный синдром тазового дна.Может ли это быть и как это лечить?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для детального ответа выложите, пожалуйста все результаты Ваших обследований включая МРТ.
Время создания: 01 Июня 2012 18:13
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки.
Время создания: 01 Июня 2012 20:32
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
сложно вам что-то советовать без снимков. и синдром относиться к рефлекторным синдромам, нескольно иного типа, но без снимков МРТ очень сложно советовать
Время создания: 01 Июня 2012 23:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: