ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№588062 Грыжа шейного отдела
Катя Жен., 19 лет. Киев
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моей маме 41 год, месяц назад она ударилась затылочной частью головы. После удара начались сильные боли в голове. Повышалось АД до 160/100, после повышения давления боли стали жгучими и распространились на предплечья и шею. Маме капали лизин, кавинтон, вазонат, тиацетам. Результата никакого. Направили в неврологию, там ей прокапали церегин,нейротропин, нейробион, метамакс, нейралгин,диклоберл. От давления назначили энап 10 мг и эгилок (эгилок мама пьет с 2009 года). Жгучие боли не прошли.
Сделали МРТ:
1. Головного мозга. Заключение: МР картина структурных изменений в области таламуса слева постишемического характера.
2. Шейного отдела позвоночника. Заключение: задняя диффузная грыжа диска С5/С6, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.

Резкие скачки давления продолжаются. Терапевт добавил каптопрес. Жгучие боли не прошли.

ВОПРОС: Может ли грыжа шейного отдела быть причиной жгучей боли и повышения АД? Прошло уже полтора месяца, ходим по кругу, результата нету, к кому еще обратиться за помощью?

Заранее благодарны за ответ!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя исключить невротические механизмы этих болей. В ряде случаев хороший эффект бывает после курса клинического гипноза.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
возможно при травме возникла посттравматическая невропатия или невралгия затылочного нерва, вторичного характера, поэтому возникают боли. но конечно необходимо осмотреть больну, провести осмотр невропатолога, лечение вам призначили верное за исключением возможно влияния на невропатический механизм боли, необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головного мозга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Давление повышается, скорее всего, от самой жгучей боли. Вклад
протрузий в развитие боевого синдрома не исключаю. Надо продумать программу
медикаментозного и немедикаментозного лечения на приеме у невролога. Из безлекарственых
подходов: ЛФК, грамотные мануальные подходы, ИРТ. Из медикаментов актуальны  базисные средства лечения хронической и нейропатической
боли: антидепрессанты, антиконвульсанты, миорелаксанты по выбору врача. Как видите,
я не упоминаю метаболические и ноотропные чудо-препараты.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!