НУЖЕН СОВЕТ
№588404 Нужен совет
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
04.06.2012 21:18
Добрый день. Проблема в следующем. Быстро устаю. При небольшой нагрузке сердцебиение. Ощущение что сил нет. Сплю нормально. Есть постоянные, но терпимые боли в пояснице, шее. Покалывание в левой руке, больше в ладони. Небольшая слабость в руке, особенно чувствуется когда для чего-нибудь поднимаю руку. Но больше всего «мешает» общая утомляемость.
Есть небольшая грыжа 5мм в пояснице (ширина позвоночного канала 1.2 см), и пара протрузий. Почти год назад была операция на шейном отделе позвоночника (грыжа С5\С6 с установкой импланта и стабилизацией - делала в Москве по квоте). До операции сомочувствие было гораздо хуже, в сравнении сейчас намного лучше. Осталась грыжа С6\С7 3 мм, ширина позвоночного канала на этом уровне 0.9 мм.
Постоянно делаю упражнения, периодически массаж. На ночь пью сирдалуд (2 мг) т.к. когда ложусь спать чувствую напряжение в стопах как будто не могу их расслабить.
Сдала общий анализ крови и ТТГ: немного снижен гемоглобин (110) и показатели с ним связанные, немного повышены тромбоциты, остальное норма. ТТГ - норма.
Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить свое состояние?
Что мне может помочь?
Чувствую себя бодрой очень редко.
Контрольное МРТ шеи скоро сделаю (в конце июня будет год после операции), но не думаю, что причина в этом.
СПАСИБО

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пишите в личку.
Время создания: 05 Июня 2012 01:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Нет ли связи появления жалоб с психоэмоциональной нагрузкой, стрессами?
Время создания: 05 Июня 2012 10:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Советы:
Нормализовать гемоглобин с
участием  с терапевта и гинеколога, обсудить
проблему с неврологом, снять ЭКГ, сделать ряд анализов, в
том числе обмен железа и электролиты (калий, натрий, магний, кальций).
Время создания: 05 Июня 2012 10:31
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
здравствуйте. желательно все же пройти контрольное МРТ шейного отдела, а также желательно все же пройти курс лечения, пишите на електронный адрес olelkalla@gmail.com
Время создания: 05 Июня 2012 19:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2019 17:08