БОЛЯТ КОРНИ ВОЛОС
№588405 болят корни волос
любовь сергеева Жен., 22 лет. финляндия эспоо
04.06.2012 21:21
уважаемый доктор! помогите пожалуйста..15 апреля 2011 года проснулась голова ужасно горела..потом началось врачи прописали ад стало ещё хуже...я бросила...корни волос болят, когда причёсываю , трогаю,мне не делали мрт т.к врач сказал что не видит не чего...стах приходит от того что не проходит...до этой ситуации часто болела шея ..может быть из за неё?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Помочь можно только на очной консультации.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 05 Июня 2012 01:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапвета.
Время создания: 05 Июня 2012 10:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь психотерапевту.
Время создания: 05 Июня 2012 10:28
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю необходимо вам обратится за осмотром к невропатологу, для уточнения ваших жалом, а также консультация психиатра, после осмотра у невропатолога, необходимо также рентгенография шейного отдела позвоночника и по возможности МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 05 Июня 2012 20:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2019 17:08