КАУДАЛЬНАЯ ЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ДИСТОПИЯ
№588431 каудальная церебеллярная дистопия
Лера Жен., 27 лет. Москва
04.06.2012 22:36
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. С 3- месяцев у нас повышено ВЧД. Проводили обследование в стационаре, т.к. сын у нас как-то неправильно смотрит. Не знаю как бы точнее объяснить, чтобы было понятно. Он видит, зрение мы проверяли, но как-то периодически отводит глаза в сторону. Ощущение, что ему трудно быстро переводить взгляд. То есть сначала поворачивает голову, а затем глаза. Никто не может сказать, что с ребенком. Проверялись у многих неврологов, но толком ничего не могут сказать, что с ним. Недавно ему сделали МРТ головного мозга. Результат: каудальная церебеллярная дистопия и вентрикуломегалия боковых желудочков. Очень волнует что это за диагноз и надо ли лечить?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас это первые роды?
Из вашего описания не очень чётко, но просматривается синдром патологии Атланта (описан А.А.Кель, проф.МОНИКИ).
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 05 Июня 2012 09:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нужна консультация очного и
грамотного детского невролога.
Время создания: 05 Июня 2012 10:00
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо осмотр и консультация детского невролога, но могу сказать, что вентрикуломегалия - это увеличение боковых желудочков головного мозга вследствии основного заболевания, картина синдрома увеличения внутричерепного давления обязательно сопровождает данную патологию, необходимо постоянно наблюдаться у детского невролога и соответственно курс лечения на базе детского неврологического отделения
Время создания: 05 Июня 2012 20:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На основании ещё каких данных установлен диагноз?
Время создания: 06 Июня 2012 23:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Время создания: 24 Февраля 2019 17:03