ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!
№588532 Проконсультируйте!
Мария Жен., 29 лет. Россия Краснодар
05.06.2012 11:41
Здравствуйте! два года назад я перенесла операцию по поводу удаления невриномы мостомозжечкового угла слева. после операции имеются осложнения: левосторонний парез лица, плохо работают левые нога и рука, левая сторона гортани плохо работает, затруднены жевательные и глотательные рефлексы, поперхиваюсь пищей, не могу в полной мере пить воду, на снимках МРТ частичное удаление опухоли, подскажите, каковы прогнозы моего состояния, будут ли улучшения или парез останется на всю жизнь?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Два года достаточно большой срок для восстановления, Вам необходима хорошая реабилитационная программа для уменьшения степени выраженности неврологического дефицита. Однако, частичное удаление опухоли требует постоянного МРТ контроля и динамического наблюдения.
Время создания: 05 Июня 2012 16:09
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо постоянно консультироваться у нейрохирурга, МРТ контроль каждые 3- 4 месяца, обязателен, также рекомендуется пройти ЕНМГ обследование для уточнения состояния.
Время создания: 05 Июня 2012 19:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все, что могло восстановиться за два года, уже восстановилось. Все остальное останется без изменений. А вы делаете контрольные снимки МРТ с контрастированием ежегодно?
Время создания: 05 Июня 2012 19:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Немедикаментозные меры социальной, физической, психологической
реабилитации – это все что можно делать. Говорить о благоприятном прогнозе в
плане  восстановления утраченных функций не
смогу. Допускаю, что может быть некоторое улучшение.
Время создания: 05 Июня 2012 22:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прошедшего времени после операции, было вполне достаточно для полного восстановления.
Время создания: 23 Февраля 2019 09:13