МРТ.СИНДРОМ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№588580 МРТ.синдром Арнольда-Киари
Эльдар Муж., 27 лет. Москва
05.06.2012 14:02
Добрый день!
На сколько опасны патологии, на МРТ?
На серии МР – томограмм головного мозга срединные структуры не смещены. Передние рога и тела боковых желудочков большого мозга асимметрично сужены (справа уже). Визуализируются нижние рога боковых желудочков. Полости 3-го и 4-го желудочков не изменены. Субарахноидальные борозды достаточно выражены в лобной области, сглажены в теменно-затылочной. Отмечаются единичные мелкие (до 1-2 мм) участки повышенного МР сигнала на Т2ВИ и в режиме FLAIR в теменной области с двух сторон вероятно как начальные проявления энцефалопатии неясного генеза (токсической?). Гипофиз не утолщен, структура гомогенная, адено- и нейрогипофиз легко дифференцируются, воронка не отклонена от средней линии. Супрацеллярная цистерна не расширена без объемного воздействия на хиазму. Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. В проекции мостомозжечковых углов дополнительные образования не визуализируются. Миндалины мозжечка справа пролабирует в большое затылочное отверстие ниже линии Чемберлена на 2мм. Субарахноидальные ликворные пространства и цистерны основания мозга не расширены. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Полости орбит симметричны.
Заключение: МРТ- данных за внутречерепной объемный процесс не выявлено. Единичные очаговые изменения в веществе больших полушарий головного мозга вероятно как начальные проявления энцефалопатии (неясного генеза. Токсичной?). Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. Синдром Арнольда-Киари.
Спасио большое!

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Данные МРТ необходимо разценивать как хроническое сосудистое заболевание, на фоне которого возник синдром внутричерепной гипертензии, а также выявлены признаки аномалии сосудистой системы, необходимо постоянное заблюдение и лечение у невропатолога
Время создания: 05 Июня 2012 19:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте,
Эльдар!
Данные МРТ по основным параметрам  близки к понятию
норма. Киари начинается от 5 мм.
   Косвенные признаки внутречерепной гипертензии –
чепуха, этого нет в описании. Киари нет точно.
«Единичные очаговые изменения в
веществе больших полушарий головного мозга вероятно как начальные проявления
энцефалопатии (неясного генеза. Токсичной?).»
Это надо трактовать с учетом
самого диска МРТ, клиники и анамнеза.
Жалобы?
Время создания: 06 Июня 2012 06:50
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Более подробно об аномалии Киари и методах лечения здесь - http://syringomyelia.ru/
Время создания: 06 Июня 2012 14:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Существуют только оперативные методы лечения, в случае необходимости таковых.
Время создания: 21 Февраля 2019 13:55