АРАХНОИДИТ И ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№588841 Арахноидит и гидроцефалия
Евгения Доможакова 1 Жен., 33 лет. Кызыл
06.06.2012 10:29
Доброго времени суток!
Лечусь у невролога по поводу шейного остеохондроза. Беспокоят постоянные головокружения. Направили на МРТ головного мозга. По результатам дали диагноз: конвекситальный арахноидит и умеренная гидроцефалия. Шейных хондроз у меня обострился полгода назад. Головокружения начала испытывать год назад. Три года назад переболела гайморитом (единственный раз в жизни), судорог никогда не было, эпилептических припадков тоже. В обморок падала всего 2 раза в жизни (в глубоком детстве от теплового удара и 4 года назад от переутомления и острого стресса).
Пожалуйста, поясните, связано ли головокружение с арахноидитом или гидроцефалией? Связаны ли они между собой? Возможно ли излечение от этих болезней? Возможна ли нормальная жизнедеятельность с таким диагнозом? Каков прогноз развития этих заболеваний при качественном лечении? Мне теперь придется постоянно принимать лекарства?
Я напугана диагнозом. Мозг - мой главный «трудовой» орган, я научный сотрудник. Неужели меня ждет слабоумие и инвалидность?
Заранее благодарна за ответ.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам необходимо полноценное обследование в условиях стационара. Арахноидит и гидроцефалия весьма сомнительная МРТ - находка, так как диагноз "арахноидит" вообще сейчас пересматривается, а степень выраженности гидроцефалии может сильно варьировать. Найдите грамотного невролога.
Время создания: 06 Июня 2012 16:55
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю, необходимо для верного и достоверного ответа необходимо обследования невропатолога и повторно МРТ головного мозга, арахноидит возникает после ЧМТ но не фоне остеохондроза, возможно необходимо, сомневаться в вашых диагнозах, возможно необходимо, уточнить ваши жалобы, напишите более детально olekalla@gmail.com
Время создания: 06 Июня 2012 19:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!
Арахноидит и гидроцефалия – в контексте
этой ситуации  крайне сомнительная конструкция.
Это, скорее всего, дежурные фразы и спекуляции. Надо смотреть диск МРТ.
Предельно подробно и хронологически  опишите жалобы. Выложите образ диска МРТ в виде архива на любой файлообменник.
Время создания: 06 Июня 2012 20:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше смените своего лечащего врача, на более компетентного специалиста!
Время создания: 19 Февраля 2019 09:00