УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№589023 уточнение диагноза
Людмила Жен., 23 лет. Украина Жмеринка
06.06.2012 19:21
здравствуйте! мне 23 года, меня беспокоят очень сильные головные боли, головокружение, нарушение ходьбы (пошатывание), в глазах чёрные точки, тошнота, усталость, предобрачное состояние! врачи ставят диагноз ВСД, и это длится уже где то 2 месяца то лучше станет то опять начнет как будто приступами. делала МРТ головного мозга написано что никаких патологий не обнаружено. ставили мне капельницы 5 шт. тивортина, кололи милдронат, нейробион, таблетки циннаризин, магне в 6, ноофен, капли тонгинал. Мне это ничего не помогло, так и продолжает меня мучать приступами то хорошо то опять мне плохо. Еще невропатолог мне говорил что нужно родить и оно пройдет толь ко не пойму как беременной ходить если постоянно шатает! буду очень благодарна за помощь! СПАСИБО!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация психотерапевта. Что в общем анализе
крови?
Время создания: 07 Июня 2012 07:33
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Уточните, после чего всё началось 2-3 месяца назад?
Время создания: 07 Июня 2012 09:16
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю важно провести МРТ шейного отдела позвоночника, или рентгенографию шейного отдела позвоночника, а также доплеросонографию сосудов головного мозга
Время создания: 07 Июня 2012 23:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Февраля 2019 10:48