ГРЫЖА М/П ДИСКА Л4-Л5
№591052 Грыжа м/п диска Л4-Л5
Илья Муж., 74 лет. РФ Самара
14.06.2012 07:48
Какое лечение Вы можете порекомендовать при следующем
диагнозе после МРТ-обследования:
правосторонняя фораминальная грыжа L4/L5, размером до 0,4 см,
распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Наиболее вероятны эпидуральные воспалительные изменения с
распространением на правое межпозвонковое отверстие ,компрессией
правого нервного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального
мешка (размер канала сужен до 1,5 см.
Проявляется эта патология в онемении мышцы правой ноги и жжением кожи
на небольшом участке в районе щиколотки. Боли отсутствуют, свободное
сгибание поясницы.
Допустимо ли в данном случае введение кортизона ( под рентгеновским контролем) в зону воспаления ?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас симптомы правостороннего корешкового синдрома, то есть есть изменения в виде проксимальной невропатии, ("онемение ноги") но для уточнения необходимо проведение ЕНМГ, с целью подтверждения диагноза, лечение возможно назначить только после все же осмотра невропатолога и проведения стимуляционной електронейромиографии (ЕНМГ).
Можно делать блокады кортизоном (паравертебральные блокады) но желательно контролировать уровень глюкозы и артериальное давление.
Время создания: 14 Июня 2012 13:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: