ДИАГНОЗ - БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО КРАНИОФАРИНГЕОМА
№593329 диагноз - более вероятно краниофарингеома
Александр Муж., 21 лет. Россия Новороссийск
21.06.2012 20:16
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу болезни моего сына. 21 год, ухудшение зрения, правый глаз закрыт пеленой. Страдает близорукостью с детства. Направлен на МРТ головного мозга, В селлярной облалсти определяется неправильной формы объемное образование, несколько неоднородной (преимущественно) структуры, с достаточно четким неровным контуром, максимальными, размерами 35х45х37 мм, накапливающее контрастный препарат после его в/в введения. Нижним краем описанное образование пролабирует в основную пазуху с её грубой деформацией, латеральными краями - на сонные артерии с обеих сторон с их смещением, безх существенного изменения просвета. В области переднего верхнего края образования определяется кистозно-солидный узел, распространяющийся в базальтные отделы левой лобной области, окруженный выраженным вазогенным отеком.
Остальные показатели в норме (... без девиации, ... не расширены, ...без особенностей и т.д.)
Заключение : МР-картина объемного образования селлярной области (более вероятно краниофарингеома).
Какими методами можно лечить, можно ли обойтись без операции? Чем грозит дальнейшее

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга, и желательно залить МРТ снимки для возможного обсуждения
Время создания: 22 Июня 2012 00:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контастированием к вопросу.
Время создания: 22 Июня 2012 05:44
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не стоит тратить время, нужно идти к нейрохирургу.
Время создания: 22 Июня 2012 09:06
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего, без операции не обойтись.
Время создания: 22 Июня 2012 15:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показана очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 23 Января 2019 10:25