ЭПИСИНДРОМ
№594469 Эписиндром
Павел Муж., 21 лет. Россия Рязань
25.06.2012 23:59
Здравствуйте,мне 21 год,в 2003 году перенёс ЗЧМТ сотрясение головного мозга с потерей сознания,в 2010 году появились генерализованные судорожные припадки с потерей сознания.В данный момент принимаю финлепсин 200мг. утром.
Заключение ЭЭГ:очаг аномальной,пароксизмальной эпилептиформной активности из стволовых структур на фоне гипервентиляции.Дизритмия фоновой активности.Выраженная ирритация стволовых структур.Снижение порога судорожной готовности.Умеренные общемозговые изменения.
Заключение МРТ головного мозга:МР картина очагов и зон глиоза веществе лобных и теменных долей(наиболее вероятно, резидуального характера)
Эпиприпадки бывают примерно раз в один год
Подскажите пожалуйста насколько серьёзны изменения на ЭЭГ и МРТ головного мозга?Может-ли это влиять на трудоустройство?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас посттаравматическач енцефалопатия с судорожныим синдромом как следствие тяжелой ЗЧМТ, конечно необходим постояный мониторинг ЕЕГ наблюдение невропатолога и обязательный прийом антиконвульсантов в адекватной дозе - 1 т. 200 мг финлепсина - это очень маленькая доза - необходимо уточнить - есть ли у вас судороги на фоне прийома финлипсина?
Время создания: 26 Июня 2012 11:33
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас будут ограниечения в трудоустройстве: не возьмут в армию, полицию, пожарную службу, не допустят к управлению транспортными средствами, к работе с вращающимися механизмами, к работе с электроустановками.
Изменения в МРТ и ЭЭГ характерны для эпилепсии - мозг такие изменения не в состоянии симулировать. Они реално есть.
Время создания: 26 Июня 2012 16:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Юрий Валентинович прав, поддерживаю рекомендации.
Время создания: 17 Января 2019 19:10