РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№594481 Расшифровка ЭЭГ
Полина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Недавно установлен диагноз - первичная недостаточность надпочечников. Принимаю преднизолон 2 табл. утром, 1 днём. Также установлен диагноз остеохондроз поясничного отдела. Из других симптомов - иногда ощущение нехватки кислорода (гипоксии), особенно при нагрузках, также задыхаюсь при нагрузках (затруднено носовое дыхание). По ЭКГ - нижне-предсердный ритм, неполная блокада п. Гиса. Матери недавно установлен диагноз - ДЭ. Также у бабушки и у мамы - болезнь Шёгрена.
Я делала ЭЭГ, говорит ли результат о связи с ХНН или о склонности к ДЭ, либо о другом заболевании?
ЭЭГ
Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 66 мкВ слева (до 58 мкВ справа) максимальная, 31 мкВ слева (26 мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 10, 3 Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Межполушарная ассиметрия альфа-ритма: 16% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14 – 20 Гц амплитудой до 18 мкВ слева (до 15 мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 35 Гц амплитудой до 18 мкВ слева (до 15 мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и передне-лобном Fp2A2 отведении справа.

Гипервентиляция
Средняя амплитуда альфа—ритма уменьшилась на 15%. Доминирующая частота альфа-ритма 10, 1 Гц.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 6%.

Фотостимуляция
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 28%. Доминирующая частота альфа-ритма 9 Гц. Альфа-ритм доминирует в теменных (Р3А1, Р4А2) отведениях.

Заключение
Данные ЭЭГ указывают на умеренно выраженные общемозговые изменения электроактивности головного мозга с преобладанием патологии (медленные волны тета- и дельта- диапазона, острые волны) в лобно-центрально-височных областях преимущественно справа.
Дисфункция срединно-стволовых и медиа-базальных структур мозга.
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
ЭЭГ выполняется только для диагностики пароксизмальной(эпилептической) активности головного мозга. В диагностике других патологий этот метод неинформативен.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
такое заключение ЕЕГ свидетельствует об отсутствии епилептиформных очагов, и необходимости осмотра невропатолога для назначения адекватного метода обследования
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На ЭЭГ- вариант относительной нормы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Полина!

Это заключение лишено
практического смысла. ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и
мониторинга эпилепсии.

Исключения из этого правила весьма редки. Пример
исключения – подозрение на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это
все не имеет отношения к Вам.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!