НАРУЖНАЯ И ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№594970 наружная и внутренняя гидроцефалия
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Чапаевск
27.06.2012 15:15
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение.
В ходе обучения(5 мес. Затем отчислился по состоянию здоровья.) в университете начали беспокоить головные боли, головокружение, потемнение в глазах(2-4 сек.). Также повышенное давление до SIS 140 DIA 80 (норма 100(110) 60), а также учащенный пульс до 120уд/мин. Обратился к кардиологу: Ds НЦА по смешенному типу, симптоматическая гипертензия, синусовая аритмия, назначено лечение. И неврологу: Ds энцефалопатия смешенного генеза в виде артериальной гипертензии, рекомендовано МРТ головного мозга.
Первое обследование МРТ(5.5.2012):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки (БЖ) мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого БЖ на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого БЖ на данном уровне до 0,6 см. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Средние структуры не смещены.
Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,1 см.
Изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
Заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии.
Низкое положение миндалин мозжечка.
По данным обследования направлен от невролога к нейрохирургу:
Ds. Неироцикулярная дистония. Нормотензивная смешенная гидроцефалия.
Рекомендовано лечение у кардиолога и невролога.
Со всем выше перечисленным был призван в армию (Б4). Провел на сборном пункте без лекарств 7 суток, на 4 день начались приступы: сильные головные боли, головокружение, боли в сердце, отдышка, АД = 150 на 110 мм. рт. ст. Пульс до 130 уд.мин., дрожь по всему телу.
После чего был отправлен на дообследование.
Второй раз прошел МРТ (26.6.2012):
Исследование проведено в стандартных пульсовых последовательностях в Т1 и Т2 взвешенных изображениях в сигиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, очаговых патологических мр сигналов в структуре больших полушарий в стволе и мозжечке не получено.
После контрастного усиления данных за патологические накопления не получено.
Ретробульбарное пространство без особенностей.
Боковые желудочки в центральных отделах 12мм справа, 14мм слева, 3-й желудочек 3мм, 4-й не расширен. Мозолистое тело обычное.
Гипофиз четко визуализируется, в рамках не увеличен, воронка по средней линии не отклонена.
Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено в теменных отделах.
Конвекситальные борозды расширены и не углублены.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Спинной мозг до уровня С4 без особенностей.
http://s44.radikal.ru/i105/1206/48/6591d1b0c4a7.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1206/f9/6c1edfc2af3b.jpg
Заключение: Наружная и внутренняя ассиметричная нормотензивная гидроцефалия.
Хотелось бы узнать, что можно или нужно ли делать с указанным, какие еще нужны обследования и к каким врачам нужно обратиться.
Заранее благодарю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Что-то не видно никакой гидроцефалии. Сначала - осмотр невролога, затем, похоже, - лечение у психотерапевта. См ВСД - миф №3
Время создания: 27 Июня 2012 20:28
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обязательно пройти неврологический осмотр - даные МРТ крайне сомнительные -
Время создания: 27 Июня 2012 22:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет никакой гидроцефалии. Вы просто родились в стране
гидроцефалов, в наших пенатах принято на норму писать гидроцефалия. А проблема
Ваша, скорее всего, в компетенции психотерапевта.
Время создания: 28 Июня 2012 08:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечите невроз, а не гидроцефалию, которой у вас нет!
Время создания: 15 Января 2019 14:43