МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЪЯСНИТЕ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ!???
№596850 МРТ головного мозга Заключение объясните доступным языком и как лечиться!???
Торопова Светлана Жен., 49 лет. Россия Белгород
03.07.2012 23:33
Исследование выполнено в режимах Т1,Т2 и Т2 FLAIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
На серии мр-томограмм преимущественно субкортикально в белом веществе лобных, теменных, затылочных долях определяются еденичные очаги поражения от 1,5 до 4 мм в диаметре, производящие гиперинтенсивный мр-сигнал в Т2-ви и flair. Патологических объемных поражений не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки умеренно расширены, симметричны (D=S) с повышением мр-сигнала в Т2-ви перивентрикулярно.
Субарахноидальные пространства по конвексу и базально слегка расширены, на уровне лбных и теменных долей на фоне гипотрофических изменений в коре гемисфер. Также определяются незначительное расширение периваскулярных пространств, преимущественно в зоне базальных ганглиев.
Гипофиз без патологических изменений. Пирамидки височных костей без острых воспалительных процессов, неравномерно утольщена слизистая ячеек решетчатого лабиринта. Глазницы - без видимых анатомических изменений. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Заключение: Очаговое порожение головного мозга, вероятно сочетанного поствоспалительного и сосудистого ( дисциркуляторного) генеза. Легкая наружная и внутренняя гидроцефалия заместительного генеза.
дайте объяснение всему этому и как это лечить???
За раннее спасибо большое!!!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о наличии органического поражения головного мозга. Лечение подбирается индивидуально и должно быть комплексным. В лечении должны принимать участие врач-невролог и врач-психиатр.
Время создания: 04 Июля 2012 12:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, такие данные ЭЭГ могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Могу только посоветовать очную консультацию
компетентного невролога.
Время создания: 04 Июля 2012 20:23
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для ответа на ваш вопрос необходим осмотр невропатолога поскольку только даных МРТ не достаточно, у вас есть очаговые воспалительные изменения - но также важно - вас осмотреть
Время создания: 05 Июля 2012 03:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 11 Января 2019 14:47