БОЛЬ В СПИНЕ
№597212 Боль в спине
Светлана Жен., 25 лет. Зеленодольск
05.07.2012 10:49
Здравствуйте, прошу вашей консультации. Беспокоит боль в пояснице. Работа сидячая. Сделала МРТ:
На серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Просвет позвоночного канала не деформирован, на уровне тела L3 позвонка 1,3см.
Высота межпозвонковых дисков L5/S1 невыражено снижена, интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2ВИ неравномерно снижена в периферических отделах.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0,2 см.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не измене.
Заключение: МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Это означает, что в дисках L3-L5 впоследствии будут грыжи? Подскажите лечение.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь очно к неврологу. Лечиться в Интернете нельзя.
Время создания: 05 Июля 2012 15:21
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, протрузия от грыжи отличается лишь размером. Начните с визита к неврологу.
Время создания: 05 Июля 2012 15:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Означает, что Вам нужно пройти курс мануальной терапии и иглорефлексотерапии у врача-невролога. Далее не забывать делать упражнения, рекомендованные мануальным терапевтом.
Время создания: 05 Июля 2012 15:37
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
протрузии междупозвоночних дисков - это выпячивание междупозвоночного диска без прорыва фиброзной связки, - но это еще не грыжеобразное выпячивание, размеры не большые - со временем протрузия при нагрузке может перерасти в грыжу - необходимо изменение образа жизны и лечение не только у мануального терапевта но и невропатолога
Время создания: 05 Июля 2012 18:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: